Cómo se define el Biogás

Energía a partir de fermentación de materia orgánica

Cows in front of a biogas plant, Schleswig-Holstein, Germany
Se puede utilizar cualquier residuo en la producción de biogás, incluyendo desechos animales. Sabine Lubenow/Getty Images

El biogás es el gas que se genera naturalmente o por medio de dispositivos específicos como el biodigestor, y que se produce a partir de la fermentación o biodegradación de la materia orgánica. En el ámbito de la energía renovable, esta materia orgánica es conocida como biomasa. La fermentación y biodegradación de la biomasa produce biogás mediante la acción de microorganismos anaerobios.

Los componentes del biogás

Los componentes del biogás dependen del tipo de biomasa utilizada para la fermentación, las condiciones y tipo de biodigestor.

El biogás es principalmente metano, y por eso muchas personas utilizan la palabra metano para referirse al biogás. No obstante, el biogás normalmente contiene varios gases aparte del metano.

Los gases que componen el biogás que se utiliza con fines energéticos son:

  • Metano (CH4) del 54% al 70%
  • Dióxido de Carbono (CO2) del 27% al 45%
  • Hidrógeno (H2) del 1% al 10%
  • Nitrógeno (N2) del 0,5% al 3%
  • Acido sulfídrico (H2S) 0,1%

Usos del biogás

El biogás se utiliza con los mismos fines como los otros gases combustibles (gas natural, propano, metano, etc.). Algunos de los usos más comunes son:

  • Iluminación
  • Refrigeración
  • Cocinar
  • Generar calor
  • Operar maquinarias agrícolas
  • Generar energía eléctrica

Cuánta energía contiene

Un metro cubico (m 3) de biogás es igual a 6.000 kilocalorías. Haciendo una comparación de biogás con otras fuentes de energía, un metro cúbico de biogás es el equivalente de:

  • 6,8 kilovatios de electricidad
  • 0,6 metros cúbicos de gas natural
  • 0,8 litros de gasolina
  • 1,2 litros de alcohol combustible
  • 0,3 kilogramos de carbón
  • 0,71 litros de fuel oil
  • 1,5 kilogramos de madera

Materiales se utilizados para producir biogás

Prácticamente cualquier tipo de desecho de origen vegetal, animal, agroindustrial, forestal o doméstico se puede utilizar para producir biogás:

  • Residuos de origen animal: estiércol, orina, guano, residuos de mataderos (sangre, etc.), residuos de pescado.
  • Residuos de origen vegetal: maleza, rastrojos de cosecha, pajas, forraje en mal estado.
  • Residuos de origen humano: heces, basura y orina.
  • Residuos agroindustriales: salvado de arroz, orujos, costas, malezas, residuos de semillas.
  • Residuos forestales: ramas, hojas, cortezas y vástagos.
  • Residuos de cultivos acuáticos: algas marinas, jacinto de agua y malezas acuáticas.

¿Cuánta energía se produce?

Las siguentes tablas muestran los niveles de producción de biogás por cada tipo de material. Las cantidades son aproximadas, ya que puede haber variación según las condiciones en las que viven y crecen los animales y los cultivos.

Producción de biogás por tipo de material

Estiércol de animal
Tipo de animal (peso corporal individual)Producción de biogás (m3/kg húmedo de estiércol)Disponibiliad diaria de estiércol (kg)Producción diaria (m3)
Bovino (500 kg)0,0410,000,40
Porcino (50 kg)0,062,250,14
Aves (2 kg)0,080,180,14
Ovino (32 kg)0,051,500,08
Caprino (50 kg)0,052,000,10
Equino (450 kg)0,0610,000,60
Conejo (3 kg)0,060,350,02
Humano0,060,400,02
Residuos de vegetales (hojas o paja)
CultivoProducción de biogás por tonelada (m3/Ton)Cantidad de residuos (Ton/ha)Producción de biogás por hectárea (m3/ha)
Trigo3673,31.211
Maíz5146,43.290
Arroz3524,01.408
Papas60610,06.060
Betarragas50112,06.012
Leguminosas5633,62.027
Tomate6035,53.317
Cebolla5147,03.598