Miembros del Salón de la Fama por la BBWAA

Roberto Clemente el pionero latino en el templo de inmortales

Placa de Ty Cobb en el Salón de la Fama
Placa de Ty Cobb en el Salón de la Fama. Autor: usuario de Wikipedia RasputinAXP

En febrero de 1936 se realizó la primera elección para el Salón de la Fama del Béisbol de Grandes Ligas, en la cual ingresaron sus primeros ilustres miembros: Ty Cobb, Babe Ruth, Honus Wagner, Christy Mathewson y Walter Johnson.

La mayor votación en esa oportunidad la logró Cobb, quien jugó 24 años en Grandes Ligas entre 1905 y 1928 con los Tigres de Detroit (en 22 de esas temporadas) y Atléticos de Filadelfia, siempre en la Liga Americana, para batear 4.189 hits y ganar 11 títulos de bateo.

Cobb, a quien apodaban el ‘Melocotón de Georgia’, estuvo en 222 de las 226 papeletas de aquella elección, para alcanzar el 98,2% de los votos, aventajando a Ruth y Wagner (95,1%), quienes quedaron empatados en el segundo, además de Mathewson (90,7%) y Johnson (83,6%). Todos ellos fueron exaltados el mismo año al sumar el 75% requerido.

En los dos años siguientes, 1937 y 1938, se eligieron otros excelsos peloteros y para 1939 se produjo la primera ceremonia de exaltamiento, cuando fue inaugurado en Cooperstown, estado de Nueva York, el Salón de la Fama y el Museo Nacional del Béisbol, en un edificio de tres pisos que atesora la historia de este deporte en 40.000 objetos relacionadas con los momentos memorables del juego, 500.000 fotografías y tres millones de libros y documentos.

El método
Los latinos
La junta directiva del Salón de la Fama autorizó a la Asociación de Cronistas de Béisbol de América (BBWAA por sus siglas en inglés), para realizar la elección de los futuros miembros del llamado ‘templo de los inmortales’, en cuya votación participan aquellos escritores o periodistas que hayan dado cobertura a las Grandes Ligas al menos durante 10 años.

Los integrantes de la Baseball Writers Association of America no sólo deben tomar en cuenta la calidad del pelotero en el terreno de juego, sino también su integridad como deportista y ciudadano. Los jugadores serán elegibles cinco años después de su retiro oficial del béisbol como activo. Necesitan el 75% de los votos para ser exaltado y un porcentaje mínimo (5%) para mantenerse en las papeletas.

Veteranos y Ligas Negras
El pionero latino
Aquellos jugadores que quedan fuera de la votación tendrán oportunidad de acceder al Salón de la Fama 20 años después de su retiro, a través del Comité de Veteranos, el cual hace una escogencia cada cuatro años entre estos peloteros, managers, pioneros, umpires, propulsores del juego, ejecutivos y comisionados de las mayores. Además, en 1971, se creó una comisión especial para rendir tributo a las estrellas de las Ligas Negras.

El 20 de marzo de 1973, el puertorriqueño Roberto Clemente (Piratas de Pittsburgh) se convirtió en el primer latino en ser exaltado al Salón de la Fama, cuando la Asociación de Cronistas del Béisbol de América realizó una elección especial a la memoria del notable jugador, quien falleció de manera trágica en un accidente de aviación, el 31 de diciembre de 1972, cuando prestaba ayuda humanitaria a la víctimas de un terremoto en Nicaragua.

A continuación la lista completa de los miembros del Salón de la Fama mediante la votación de la BBWAA, en la cual no se incluyen los que han sido exaltados por el Comité de Veteranos ni por el especial de las Ligas Negras.

Año Nombre (posición o cargo), equipo, votación
1936 Ty Cobb (CF), Tigres de Detroit, BBWAA
1936 Walter Johnson (P), Senadores de Washington, BBWAA
1936 Christy Mathewson (P), Gigantes de Nueva York, BBWAA
1936 Babe Ruth (RF), Yankees de Nueva Yok, BBWAA
1936 Honus Wagner (SS), Piratas de Pittsburgh, BBWAA
1937 Nap Lajoie (2B), Indios de Cleveland, BBWAA
1937 Tris Speaker (CF), Indios de Cleveland, BBWAA
1937 Cy Young (P), Spiders de Cleveland, BBWAA
1938 Grover Alexander (P), Medias Rojas de Boston, BBWAA
1939 Eddie Collins (2B), Atléticos de Filadelfia, BBWAA
1939 Lou Gehrig (1B), Yankees de Nueva Yok, BBWAA
1939 Willie Keeler (RF), Highlanders de Nueva York, BBWAA
1939 George Sisler (1B), Browns de San Luis, BBWAA
1942 Rogers Hornsby (2B), Cardenales de San Luis, BBWAA
1947 Mickey Cochrane (C), Tigres de Detroit, BBWAA
1947 Frankie Frisch (2B), Cardenales de San Luis, BBWAA
1947 Lefty Grove (P), Medias Rojas de Boston, BBWAA
1947 Carl Hubbell (P), Gigantes de Nueva York, BBWAA
1948 Herb Pennock (P), Yankees de Nueva Yok, BBWAA
1948 Pie Traynor (3B), Piratas de Pittsburgh, BBWAA
1949 Charlie Gehringer (2B), Tigres de Detroit, BBWAA
1951 Jimmie Foxx (1B), Medias Rojas de Boston, BBWAA
1951 Mel Ott (RF), Gigantes de Nueva York, BBWAA
1952 Harry Heilmann (RF), Tigres de Detroit, BBWAA
1952 Paul Waner (RF), Piratas de Pittsburgh, BBWAA
1953 Dizzy Dean (P), Cardenales de San Luis, BBWAA
1953 Al Simmons (LF), Atléticos de Filadelfia, BBWAA
1954 Bill Dickey (C), Yankees de Nueva Yok, BBWAA
1954 Rabbit Maranville (SS), Bravos de Boston, BBWAA
1954 Bill Terry (1B), Gigantes de Nueva York, BBWAA
1955 Joe DiMaggio (CF), Yankees de Nueva Yok, BBWAA
1955 Gabby Hartnett (C), Cachorros de Chicago, BBWAA
1955 Ted Lyons (P), Medias Blancas de Chicago, BBWAA
1955 Dazzy Vance (P), Dodgers de Brooklyn, BBWAA
1956 Joe Cronin (SS), Medias Rojas de Boston, BBWAA
1956 Hank Greenberg (1B), Tigres de Detroit, BBWAA
1962 Bob Feller (P), Indios de Cleveland, BBWAA
1962 Jackie Robinson (2B), Dodgers de Brooklyn, BBWAA
1964 Luke Appling (SS), Medias Blancas de Chicago, BBWAA
1966 Ted Williams (LF), Medias Rojas de Boston, BBWAA
1967 Red Ruffing (P), Yankees de Nueva Yok, BBWAA
1968 Joe Medwick (LF), Cardenales de San Luis, BBWAA
1969 Roy Campanella (C), Dodgers de Brooklyn, BBWAA
1969 Stan Musial (LF), Cardenales de San Luis, BBWAA
1970 Lou Boudreau (SS), Indios de Cleveland, BBWAA
1972 Yogi Berra (C), Yankees de Nueva Yok, BBWAA
1972 Sandy Koufax (P), Dodgers de Los Ángeles, BBWAA
1972 Early Wynn (P), Indios de Cleveland, BBWAA
1973 Roberto Clemente (RF), Piratas de Pittsburgh, BBWAA
1973 Warren Spahn (P), Milwaukee Braves, BBWAA
1974 Whitey Ford (P), Yankees de Nueva Yok, BBWAA
1974 Mickey Mantle (CF), Yankees de Nueva Yok, BBWAA
1975 Ralph Kiner (LF), Piratas de Pittsburgh, BBWAA
1976 Bob Lemon (P), Indios de Cleveland, BBWAA
1976 Robin Roberts (P), Filis de Filadelfia, BBWAA
1977 Ernie Banks (SS), Cachorros de Chicago, BBWAA
1978 Eddie Mathews (3B), Bravos de Milwaukee, BBWAA
1979 Willie Mays (CF), Gigantes de San Francisco, BBWAA
1980 Al Kaline (RF), Tigres de Detroit, BBWAA
1980 Duke Snider (CF), Dodgers de Brooklyn, BBWAA
1981 Bob Gibson (P), Cardenales de San Luis, BBWAA
1982 Hank Aaron (RF), Bravos de Milwaukee, BBWAA
1982 Frank Robinson (RF), Orioles de Baltimore, BBWAA
1983 Juan Marichal (P), Gigantes de San Francisco, BBWAA
1983 Brooks Robinson (3B), Orioles de Baltimore, BBWAA
1984 Luis Aparicio (SS), Medias Blancas de Chicago, BBWAA
1984 Don Drysdale (P), Dodgers de Los Ángeles, BBWAA
1984 Harmon Killebrew (1B), Mellizos de Minnesota, BBWAA
1985 Lou Brock (LF), Cardenales de San Luis, BBWAA
1985 Hoyt Wilhelm (P), Medias Blancas de Chicago, BBWAA
1986 Willie McCovey (1B), Gigantes de San Francisco, BBWAA
1987 Catfish Hunter (P), no seleccionó equipo, BBWAA
1987 Billy Williams (LF), Cachorros de Chicago, BBWAA
1988 Willie Stargell (LF), Piratas de Pittsburgh, BBWAA
1989 Johnny Bench (C), Rojos de Cincinnati, BBWAA
1989 Carl Yastrzemski (LF), Medias Rojas de Boston, BBWAA
1990 Joe Morgan (2B), Rojos de Cincinnati, BBWAA
1990 Jim Palmer (P), Orioles de Baltimore, BBWAA
1991 Rod Carew (2B), Mellizos de Minnesota, BBWAA
1991 Ferguson Jenkins (P), Cachorros de Chicago, BBWAA
1991 Gaylord Perry (P), Gigantes de San Francisco, BBWAA
1992 Rollie Fingers (P), Atléticos de Oakland, BBWAA
1992 Tom Seaver (P), Mets de Nueva Yok, BBWAA
1993 Reggie Jackson (RF), Yankees de Nueva Yok, BBWAA
1994 Steve Carlton (P), Filis de Filadelfia, BBWAA
1995 Mike Schmidt (3B), Filis de Filadelfia, BBWAA
1997 Phil Niekro (P), Bravos de Atlanta, BBWAA
1998 Don Sutton (P), Dodgers de Los Ángeles, BBWAA
1999 George Brett (3B), Kansas City Royals, BBWAA
1999 Nolan Ryan (P), Texas Rangers, BBWAA
1999 Robin Yount (SS), Cerveceros de Milwaukee, BBWAA
2000 Tony Pérez (1B), Rojos de Cincinnati, BBWAA
2000 Carlton Fisk (C), Medias Rojas de Boston, BBWAA
2001 Kirby Puckett (CF), Mellizos de Minnesota, BBWAA
2001 Dave Winfield (RF), Padres de San Diego, BBWAA
2002 Ozzie Smith (SS), Cardenales de San Luis, BBWAA
2003 Gary Carter (C), Expos de Montreal, BBWAA
2003 Eddie Murray (1B), Orioles de Baltimore, BBWAA
2004 Dennis Eckersley (P), Atléticos de Oakland, BBWAA
2004 Paul Molitor (3B), Cerveceros de Milwaukee, BBWAA
2005 Wade Boggs (3B), Medias Rojas de Boston, BBWAA
2005 Ryne Sandberg (2B), Cachorros de Chicago, BBWAA
2006 Bruce Sutter (P), Cardenales de San Luis, BBWAA
2007 Tony Gwynn (RF), Padres de San Diego, BBWAA
2007 Cal Ripken (SS), Orioles de Baltimore, BBWAA
2008 Rich Gossage (P), Yankees de Nueva Yok, BBWAA
2009 Rickey Henderson (LF), Atléticos de Oakland, BBWAA
2009 Jim Rice (LF), Medias Rojas de Boston, BBWAA
2010 Andre Dawson (OF), Expos de Montreal, BBWAA
2011 Roberto Alomar (2B), Azulejos de Toronto, BBWAA
2011 Bert Blyleven (P), Mellizos de Minnesota, BBWAA
2012 Barry Larkin (SS), Rojos de Cincinnati, BBWAA

(P), pitcher. C, Cátcher. (1B), primera base. (2B), segunda base. (3B), tercera base. (SS), shortstop. (LF), jardinero izquierdo. (CF), jardinero central. (RF), jardinero derecho. (LN)- Liga Nacional. BBWAA (Baseball Writers Association of America) - Asociación de Cronistas de Béisbol.